Сколько деревьев в среднем в одном лесу?

БиологияЭкология+3
Анонимный вопрос
Организатор проектов по лесовосстановлению, эколог. Директор АНО "Зелёный свет".  · 31 июл 2021  · thegreenforest.ru

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, потребовалось бы, для начала, понять что такое "один лес". Посмотрите на фото ниже - замечательный лес, не правда ли? Но это всего лишь одно дерево - Великий Баньян, дерево с самой большой площадью кроны в мире. Это дерево-лес растёт в Индии, штат Западная Бенгалия. И очень может быть, что одно это дерево больше, чем городской сквер, где Вы любите проводить время.

Количество деревьев, само по себе, почти не характеризует лес, не поможет понять каков он. Ведь количество деревьев на участке одинаковой площади может быть очень разным в зависимости от возраста деревьев, их видовой принадлежности, влияния человека или естественных факторов среды. Например, я могу сказать, что на каком-то участке растёт десять тысяч сосен. Много, не правда ли? Ну а выглядеть это будет примерно как на втором изображении.

На площади в 1 гектар могут высеяться несколько десятков тысяч семян, например, ели. Прорастут из них, предположим, 8 000. К трём годам жизни на этом участке останется лишь 3 000 небольших ёлочек. Через 20 лет, когда на этих деревьях появятся первые шишки - их будет уже 1 000. А к 100 годам в этом лесу останется лишь около 300 деревьев. Это абсолютно нормальный процесс, ведь очевидно, что большому взрослому дереву нужно больше жизненного пространства, чем маленькому проростку.

Деревья разных пород также требуют разного пространства для жизни - 100 берёз - маленькая рощица, а 100 секвойядендронов - совсем другое дело.

В целом, считать лес в штуках деревьев - нецелесообразно. Лес ценен не как некоторое, большое или малое, количество древесных стволов, а как живое сообщество. Лесные экосистемы, с точки зрения экологии, гораздо осмысленнее оценивать по площади.

В то же время, количество деревьев на лесном участке - полезная информация, например, для лесозаготовителей. Зная сколько деревьев разного возраста и размера растёт на некоторой площади, специалисты могут оценить каким образом целесообразно провести рубку, заранее спланировать сколько древесины можно получить и для производства какой продукции она будет пригодна.

Great_Banyan_Tree_-_Howrah_2011-02-20_1675.jpg

1. Великий Баньян, Индия, Западная Бенгалия, Хаура.

96513za.jpg

2. Лесной питомник. На фото десятки тысяч маленьких сосен.

(изображения из открытых источников)

Анонимный комментарий
31 июля 2021