Как связаны защита окружающей среды и феминизм?

ЭкологияФеминизмОкружающая среда
Юстиния Хохлова
Экология
PR-директор фонда «Второе дыхание»  · 18 авг 2021

Экофеминизм -- отдельное направление, которое проводит параллель между эксплуатацией женщин и природных ресурсов. Женщин, как и природу, веками использовали, эксплуатировали, в итоге это привело к глубокому экологическому кризису.

Все, что связано с изменением климата, напрямую касается женского населения планеты. Напрямую беднеют и нищают женщины, напрямую теряют работу женщины. Все крупнейшие корпорации мира принадлежат мужчинам. Цель корпораций — это максимизация прибыли.

Женщины чаще трудозаняты в малом бизнесе, там есть доля социального предпринимательства. Согласоно экофеминизму женщины тянут мир вперед, а мужчины тянут мир назад

Болезни, которые связаны с токсичной средой, напрямую касаются женщин. Бытовой пример -- это химия для уборки по дому, которая может быть токсичной. И чаще всего с этой химией контактируют, а потом страдают от последствий, женщины.

Потребительское загрязнение окружающий среды часто подают как ответсвенность женщин, на их долю приходится большая часть покупок. Люди видят последствия потребления и рост количества мусора, но из-за этого именно женщины чаще скатываются в самобичевание и вину.

Поэтому восстановление экологического баланса возможно только с искоренением гендерного неравенства.

О том, как связаны гендерное равенство и успешные решения в политике, экономике, бизнесе и других сферах жизни (с примерами), можно прочитать на сайте Гринпис: https://greenpeace.ru/blogs/2020/03/06/chto-takoe-ekofeminizm/

Сергей Ежков, мне кажется, в Ваш комментарий закралась логическая ошибка — сверхобобщение. Ясно, что компании не принадлежат одному человеку. Публичные компании принадлежат акционерам. А управляют хоздеятельностью (в интересах акционеров) советы директоров. Так что на эту статистику и нужно смотреть – какое в них гендерное распределение. В целом можно догадаться, какая она, но для наглядности вот тут много данных со ссылками: https://en.wikipedia.org/wiki/Gender_representation_on_corporate_boards_of_directors#Percentage_of_women_holding_corporate_board_seats. Если коротко, то мужчины составляют львиную долю членов советов директоров публичных компаний. Так что тезис о том, что компании принадлежат мужчинам, хотя и является упрощением, в целом соответствует действительности, на мой взгляд.

У меня нет слов. Цензурных. Но, постараюсь.
Известная поговорка, что муж в семье голова, а жена - шея, куда повернёт, туда и пойдёт. Мужикам в жизни надо немного, обычно им плевать, как там "у всех". А вот женщины очень хотят, чтобы "как у всех" ("заставляла её одеваться "как все", то есть, как очень немногие", "Пиковая дама", Пушкин), именно женщины чаще всего шопоголики.
Весь этот экофеминизм - пчёлы против мёда.

Согласоно экофеминизму женщины тянут мир вперед, а мужчины тянут мир назад

В общем радикально, инфантильно и провоцирует агрессию. Это троллинг для привлечения внимания? Глупости помноженные на глупость

@Сергей Ежков, То, мужчины тянут мир назад - печальная данность. Поскольку этот мир принадлежит мужчинам. Экологические ресурсы, моральная и политическая власть принадлежат мужчинам.
среди мужчин меньше веганов, волонтеров, эко и вообще каких-либо активистов. Мужчины реже сортируют мусор.
большая часть преступников – мужчины. Инфантильность, кажется, в вашем комментарии.

Цисгендерные самки цинично украли идею у экогеев. А сами при этом выделяют CO2 и заваливают полигоны прокладками!

Спасибо за ваш ответ! А можете, пожалуйста, подробнее расписать про момент с "потребительское загрязнение окружающий среды часто подают как ответственность женщин" - просто с таким я не сталкивался нигде, чаще я слышу обвинения за это на страны первого мира (США, Европа, Россия) или "общество потребления" в целом?
Феминизм, это не экология! Вопросы есть?
@ekaterina kolevatova, Браво! А то уже хотел было написать "Куда я попал? Где мои вещи?... " ))))
Комментарий был удалён за нарушение правил

Анна Южная, хотелось бы задать рамки этой дискуссии. Мы говорим о женщинах и их взаимосвязи с окружающей средой. Это не означает, что мы не берем во внимание труд мужчин или как-то пытаемся принизить их значимость. Феминизм вообще не про это. В данном случае мы хотим рассмотреть именно позицию женщин в этом мире, как негативные изменения в окружающей среде на них влияют.

Ваш аргумент про занятость мужчин на опасных производствах имеет место быть, но не отвечает на поставленный вопрос.

Бытовая химия для дома может быть токсичной. Здесь было сделано обобщение, но можно конкретизировать. Некоторые компоненты бытовой химии (ароматизаторы или ПАВ, например) могут обладать такими свойствами, как раздражать слизистую или кожу рук. Это если мы говорим про человека. Эти же компоненты могут обладать свойством токсичности для окружающей среды. Многие агрессивные ПАВы при попадании в окружающую среду вызывают цветение водоемов, что делает их непригодными для жизни организмов. Сравнение уборки дома и химического производства нерелевантно, как минимум, в масштабах влияния и концентрациях веществ.