Правда ли, что снижение численности коала прошло "точку невозврата", что предпринимается для сохранения вида?

ЖивотныеКоалы
Виктория Христова
Экология
Юрист, историк  · 30 сент 2021
Нет, это неправда. Ранее на коалы являлись предметом промысла из-за их меха. Но после запрета на охоту популяция выросла настолько, что, например, в 2015 году правительство Австралии обеспечило отстрел 600-700 коал. Они слишком быстро уничтожали свою кормовую базу - эвкалиптовые леса. Однако в прошлом, 2020 году, 1/3 популяции коал погибла по причине мощнейших пожаров в Австралии (по оценкам экологов). Правительство выделило миллионы долларов на поддержание популяции коал после этого. Численность коал достаточная, "точка невозврата" не пройдена. Вместе с тем для поддержания численности вида правительству Австралии и экологическим организациям надо заняться восстановлением лесов в Австралии, в первую очередь, эвкалиптовых. В этом случае численность популяции коал возрастет автоматически (как и других видов животных).