Как работают солнечные коллекторы именно зимой? Климат - холодные регионы России

ТехнологииЭкология+4
Анна Будникова
ЭкоАрхитектура
КПДтепло это сообщество профессионалов своего дела, все современные инженерные системы...  · 13 нояб 2021
солнечные коллекторы бывают двух типов: обычные плоские и вакуумные трубчатые, эффективность первых действительно заметно падает с увеличением разности температур между теплоносителем внутри коллектора и окружающей средой. Такие коллекторы лучше использовать в летний период и в переходные пеоиоды. А для полноценной работы зимой в мороз лучше использовать вакуумные трубчатые коллекторы, они прекрасно работают и при низких температурах, в мороз при минус 30 в том числе.
«Бош Термотехника» — мировой поставщик энергоэффективных и экологичных решений в области...  · 15 нояб 2021  · bosch-climate.ru
Добрый день!
Все будет зависеть от количества солнечных дней. В пасмурную погоду солнечный коллектор будет не эффективен.
С уважением, ООО «Бош Термотехника».
Вопрос не про это был. Есть люди, которые думают, что зимой они замерзают. Вопрос направлен на это. Про солнечные дни все знают.
Инженерные системы отопления и горячего водоснабжения на основе тепловых насосов  · 27 нояб 2021
Все коллектора работают зимой! Вопрос в их эффективности и целесообразности в сравнении с другими источниками тепла. Для большей части России зима у нас пасмурная и снежная и их эффективности крайне низкая