Почему микроволновка греет тарелку, а не еду?

ТехнологииЕда, напитки и кулинария+5
Lisa_________Alisa
Еда
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 23 нояб 2021  · garryspirit.ru
Да, есть такое.
У меня для разогрева есть 3 типа тарелок.
Первые - небьющееся стекло, типа Luminarc. Оно не греется само никогда. Только еда разогревается, которая в нем лежит.
Вторые - немецкий фарфор качественный, производство Rosentahl. Та - тоже никак пустая не греется.
А третьи - толстоватые, тяжелые тарелки из ИКЕИ. Сделаны они из низкокачественного фарфора, т.н. "полевошпатного". Видимо в составе этого фарфора есть микроскопические частички какого-то металла или еще какого-то вещества, которое пусть и плохо, но проводит ток.
Соответственно - излучение микроволновки, проходя по проводникам в толще такой посуды - нагревает их.
Именно поэтому - даже пустые ИКЕЕвские тарелки (но наверное не все, а только такие, как я описал) - довольно прилично греются. Через 1,5 минуты нагревания такой тарелки в микроволновке - ее в руки взять не получится - очень горячая.
Но в этом, кстати, есть и небольшой плюс - подогретая в таких тарелках пища - довольно долго не остывает. 8)))))
Поэтому мясо, картофель пюре, тушеные овощи и т.д. - как раз в таких тарелках и хорошо разогревать!
Удачи.
Инженер путей сообщения – строитель  · 23 нояб 2021
Микроволновое излучение воздействует на атомы водорода в воде (самые лёгкие). Те начинают быстрее двигаться и еда нагревается. А в тарелке никаких атомов водорода нет.