Почему некоторых исполнителей в русском "Spotify" нет, а в других регионах есть?

Интернет сервисыSpotify
Продюсер, AR&PR менеджер  · 27 сент 2021
При заливке любого трека через дистрибутора можно указать территорию "весь мир", а можно выбрать интересующие регионы. В связи с большим уровнем пиратства и крайне низкими выплатами роялтиз по стримам из России многие топовые артисты приравнивают Россию к странам третьего мира и исключают эту территорию из дистрибуции трека. Так же иногда права на разные территории принадлежат разным компаниям - могут быть "весь мир за исключением Японии", или "весь мир за исключением США", тогда при потере прав одной компанией трек становится невиден на площадке с заходом с данной территории.
SEO-продвижение сайтов.  · 24 сент 2021
На сколько я знаю, любого исполнителя добавить на площадку Spotify может лейбл, с которым сотрудничает исполнитель. Мои треки например, можно найти на Spotify. Я публикую музыку через агрегатор FreshTunes. Там в настройках можно выбрать нужные площадки.