Почему я не могу выучить английский?

Я учу английский уже 3 года (не считая школьного). А продвинулась на целое ничего. Я интермедеэйт. С памятью у меня всё нормально (ну я так думаю).
По совету своего друга (переводчика и носителя английского) я попыталась погрузить себя в языковую среду. Начала с мультиков и фильмов на английском, (язык там должен быть простой). Сажусь, включаю и через пять минут понимаю, что я думаю о чём угодно, кроме того что происходит на экране. С концентрацией внимания у меня всё нормально, и на русском я эти фильмы обожаю, но на английском...
Пробовала я и слушать музыку на английском. Прекрасная мелодия, прекрасные слова, прекрасный голос. Элвис Пресли - бог. Жаль только, что непонятно ничего. Зато я замучила несколько фраз, смысла которых я не понимаю... В параллельной вселенной это наверное достижение...
Читать на английском? - Естественно. Я пробовала и специальную литературу для изучения, и просто книги написанные на английском. В конце концов, я просто читала по принципу - как написано так и читается (не смотря на то, что приказывала себе этого не делать), совершенно не понимала сути происходящего, и закрывала книгу, потому что надоедало.
Общатся с иностранцами мне очень сложно. Я очень сильно замкнутая, да и сомневаюсь я, что это поможет.
У меня никогда не было проблем, ни с временами ни с неправильными глаголами, не счем либо ещё кроме запоминания слов и чтения.
Может это просто не моё?
Иностранные языкиЯзык+3
Анонимный вопрос
Преподаем английский и другие языки детям и взрослым, в филиалах и онлайн ⬇️  · 15 мая 2022  · ils-school.com
Звучит так, словно вы пробовали материалы, которые вам не по уровню (" не понимала сути происходящего") либо те, что были неинтересны сами по себе. Если ваш уровень действительно Intermediate, то можно смотреть более продвинутые вещи, чем мультики, а также пробовать фильмы, которых раньше не видели. Если уровня не хватает, смотреть нужно с субтитрами. Сперва с русскими, потом с английскими. Пробуйте то, чего раньше не видели, чтобы было интереснее.
Если общаться с иностранцами сложно, можно посещать разговорные клубы. Это даже лучше, т.к. общаться будете с другими изучающими английский того же уровня, что и вы. Хорошие клубы проходят под контролем профессионального преподавателя, который будет направлять дискуссию.
Если же отвечать на вопрос в заголовке, зачастую люди не могут выучить язык, потому что им это не нужно. Если вы не живете в англоязычной стране, язык не нужен вам для работы или вас не принуждает школа – мотивации просто нет, это нормально. Для кого-то мотивация нематериальная, например, английский учат, потому что хотят быть частью мирового сообщества. Но это важно и интересно далеко не каждому, особенно, если процесс не приносит удовольствия.