В чем разница между словами affect и effect в английском?

Иностранные языкиЗначения слов+2
Анонимный вопрос
Преподаем английский и другие языки детям и взрослым, в филиалах и онлайн ⬇️  · 29 мая 2022  · ils-school.com
Affect – обычно используется как глагол в значении "влиять, воздействовать"
Например: The weather negatively affected his mood (Погода негативно повлияла на его настроение)
Effect – обычно используется как существительное в значении "эффект, влияние"
Если брать тот же пример: The weather had a negative effect on his mood (Погода имела негативный эффект на его настроение)
НО! Запомните, что:
Effect также может использоваться в более формальных контекстах как глагол, и тогда его значение меняется на "приводить в действие, достигать":
The managers effected a new policy (Менеджеры ввели новые меры)
The protesters hoped to effect change (Протестующие надеялись достигнуть перемен)
Affect также может употребляться как существительное в значении "аффект":
The patient had a flat affect… (У пациента был уплощенный аффект (термин из психиатрии))
Однако главное, что позволит не запутаться в большинстве ситуаций: affect – это глагол, а effect – существительное.