Есть ли какое-то простое правило, которое поможет определить, когда после глагола ставить инфинитив, а когда герундий?

Иностранные языкиФилология+3
Александра Белянская
Английский без ГДЗ
Хорошо учим английскому исследуем преподавание с 2011 года.  · 2 февр 2022
К сожалению, простого правила в английском нет:(
Глаголы, за которыми следует герундий (to be + Ving) или инфинитив (to + V1) эффективнее всего просто заучить. Прямо как список неправильных глаголов.
Для этого советуем:
  1. Найти хорший список глаголов, за которыми следуют герундий и инфинитив. Например, такой есть в учебнике английского English File на уровне Upper-Intermediate:
  1. Создать карточки на https://quizlet.com, на которых с одной стороны записать глагол, а с другой — что за ним следует.
И ежедневно взвращаться к ним, повторять и запоминать!
  1. Обращать внимание на герундий/инфинитив в речи носителей — в видео, подкастах или в тексте.
Так мозг сможет запомнить не только содержимое карточек, но и реальные примеры.