Каким образом можно удостовериться, что при приватизации участвовали все прописанные на тот момент в покупаемой квартире?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Инна Чемеркина
Недвижимость
Простое решение сложных задач. Юридическая помощь физическим и юридическим лицам...  · 4 мар 2022  · advokatskij-kabinet-madeevoj-e.clients.site
Удостовериться в том, кто был прописан в квартире на момент ее приватизации можно только получив в отделе миграции сведения о лицах зарегистрированных в данной квартире на дату приватизации. Раньше, это была выписка из домовой книги , называлась она - расширенная. В настоящее время этот документ утратил актуальность и ведение домовых книг не предусмотрено законом. Учитывая то, что сведения о регистрации по месту жительства это конфиденциальная информация, ее предоставят только собственнику. При этом, возникает вопрос необходимости получения данных сведений . Если Вы хотите убедиться , что в квартире ни кто из проживающих не может сохранить право пользования пожизненно, то достаточно получить сведения о фактически зарегистрированных лицах на день заключения сделки, поскольку, если лицо отказавшееся от участия в приватизации выписалось ранее, то право на пользование жилым помещением у него прекращено и вновь вселиться этот человек уже не сможет. Самым простым способом обезопасить себя является требование о снятии всех лиц зарегистрированных в квартире к дате заключения договора при приобретении квартиры приватизированной продавцом.
Отказавшиеся от приватизации сохраняют право проживания пожизненно, в том-то и беда.
Оказание нотариальных услуг  · 3 мар 2022  · babenkova.notariat.ru
Anya B.