Как повлияет на рынок недвижимости разрешение строить дома на землях сельхоз назначения?

Станет ли популярнее покупка сельхоз земли для постройки дома?
ЮриспруденцияНедвижимость+2
Ирина Хазнаферова
Недвижимость
Агентство недвижимости и юридических услуг "Первомайская недвижимость" оказывает профессио...  · 14 мар 2022  · pervomaiska-nedv.rimbi.ru
С принятием Закона от 02.07.2021 года № 299-ФЗ "О внесении изменений в ст.77 Земельного кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" фермеры могут строить жилые дома на участках сельхоз назначения. Дом не более 3 этажа, не более 500 кв.м. Причем площадь застройки не должна быть долее 0,25% от площади участка. Указанный закон вступил в законную силу с 01.03.2022 года.
Воспользоваться этим законом могут лишь лица, которые зарегистрированы КФХ, которые на землях с\х назначения ведут с\х деятельность. Если лицо имеет в собственности земельный участок с\х назначения, но не зарегистрирован КФХ, то он не может строитель жилой дом на этом участке.
Таким образом, закон предусматривает ограничительное право, и только предусматривает такое право в отношении лиц КФХ.
Не думаю, что у нас в стране найдется большое количество граждан которые пожелают быть зарегистрированы КФХ и готовы профессионально заниматься сельским хозяйством, да еще в в сельских поселениях. Многие граждане у нас в стране не то чтобы заниматься сельским хозяйством, а никогда в руках лопаты не держали.
Поэтому с принятием этого закона не будет большого наплыва желающих купить участок с\х назначения и там строить жилой дом и вести хозяйство. Занятие с\х деятельностью это тяжелый труд и им могут заниматься те, кто имеет представление и опыт в этом деле.
Для лиц, которые уже ведут сх деятельность и умеют профессионально это делать на таких участках, этот закон дает такое право. Другое дело, воспользуются ли они этим правом или нет. Так как строительство жилого дома предусматривает наличие определенных коммуникаций: электричество, водопровод, газ. Не всегда и не везде коммуникации можно подвести и стоимость их дорогостоящая. Поэтому тут стоит задуматься стоит ли это делать.
Но полагаю, с принятием этого закона государство сделало шаг в сторону крупного землевладения, но это лишь шаг.