Как протащить в ипотеку дорогую квартиру?

Иногда бывает очень тяжело, а иногда практически невозможно протащить в ипотеку дорогую квартиру.
Нет, я не про завышение. Я про квартиры в одном и том же жилом комплексе, но одни дороже других таких же в 2 раза, а то и более. По причине видовых характеристик или более высокого статуса корпуса.
Какие рекомендации при этом дадите? Как работать с оценщиком и Сбером? В основном этот вопрос про Сбер.
НедвижимостьИпотекаКвартира
Андрей Компас
Недвижимость
de jure - мы оценщики, встречающие вопросы права и сколько оно стоит; de facto - обычные...  · 22 июл 2022  · axioma-ok.com
Павел Ладик
Андрей, добрый день.
К сожалению, универсального ответа на данный вопрос нет, как впрочем и однозначности с любым дорогостоящим активом.
Сбер, к великому сожалению, банк, который не сильно любит погружаться в сложности обычных людей, поэтому из самых простых вариантов - смена банка на более лояльный к решениям вопросов private banking'а.
Но помимо этого Вам необходимо понимать мотивацию как Оценщика, так и Банка в данной ситуации.
Позиция Банка
В данном случае все будет зависеть от структурировании сделки. Иными словами - если Вы хотите просто кинуть в Банк квартиру (условная цена) в 100 млн. руб. и прикрикнуть: "Ну что?! Вот вам дорогая недвижка" - разочарую, но Банку будут интересны менее дорогие предложения, т.к. оборачиваемость таких активов будет явно выше.
Однако сделку возможно структурировать таким образом, что помимо рискового для Банка актива будет что-то еще. Можно включить поручительства, дополнительное обеспечение, обеспечить Банк дополнительными данными о денежных потоках Заемщика, включить дополнительных Заемщиков с солидарной ответственностью, увеличить лимит страхования и т.п. Здесь важен диалог с Банком и удача с попаданием к заинтересованному сотруднику клиентского блока, который будет за Вас биться всеми правдами и неправдами.
Основной риск у Банка с дорогостоящей недвижимостью физических лиц (далее - ФЛ) - риск скрытой продажи. Иными словами - ФЛ получает деньги, радостно покупает билет в жаркие страны и машет рукой (пример условный естественно) пока действуют отлагательные условия оформления ограничения (обременения) в виде ипотеки.
Вторым риском является риск низкой ликвидности и риск снижения ликвидности в период кредитного продукта - в случае обращения взыскания непонятно кому реализовывать и за какие деньги + сопутствующие затраты + прогноз такого взыскания на многие годы вперед (минимально - обесценение, максимально - утрата залога), за которые как мы видим из текущей геополитической обстановке - возможно все.
При таких рисках Банк может отнести имущество не к II категории качества согласно Положению Банка России от 28 июня 2017 г. № 590-П (далее - 590-П) и соответственно сформировать повышенный резерв по ссуде. Данный момент, что естественно, мало интересен Банку, а учитывая сопутствующие риски - велика вероятность банального отказа от такой сделки.
Помимо вышеописанного Банки не особо любят ст. 350.1 ГК РФ, в которой четко указывается:
В случае, если стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю
Т.е. занизить стоимость - тоже не оказывается выходом, но это лучше, чем ничего (естественно для Банка)
Позиция Оценщика
В данном случае позиция Оценщика довольно проста.
Требования законодательства при оценке для целей залога четко трактует п. 14 ФСО № 9 Приказ Минэкономразвития России № 327 от 01 июня 2015
При построении прогнозов на основе нескольких сценариев или аналитических данных целесообразно воздерживаться от использования наиболее оптимистичных прогнозов, приводящих к максимизации стоимости объекта оценки
Помимо этого дополнительные требования к проведению оценки задает п. 4 ФСО № 9 Приказ Минэкономразвития России № 327 от 01 июня 2015
…При наличии у залогодержателя общедоступных специальных требований, предъявляемых к оценке в целях залога, не противоречащих законодательству Российской Федерации и требованиям федеральных стандартов оценки, оценщик должен проинформировать заказчика о наличии таких специальных требований.
Оценщик учитывает данные специальные требования залогодержателя, если это оговаривается в задании на оценку…
В 99.9% случаев данные требования к проведению (не путать с требованиями к результату, которые наказуемы) оценки и отражают разницу подходов к ценообразованию между продажами со стороны девелоперов/продавцов (видовые характеристики, удобство расположения на этаже и иные исключительные ценообразующие факторы, которые могут быть учтены определенной категорией лиц) и учету рисков со стороны Банка, у которого данное имущество, в лучшем случае, уйдет с дисконтом в 20-50%.
В обыкновении требования Банков к подготовке отчета об оценке, равно как и проведению оценки, приравниваются к определению рыночной стоимости в среднем (или немного ниже среднего) диапазоне рыночных цен.
Оценщик, в данном случае оценки для целей залога, является консультантом по сделке, который может предостеречь Вас о каких-то подводных камнях в сделке, а также спрогнозировать реакцию Банка на определенные обстоятельства внутри самой сделки, а также имущества (при условии определенного опыта работы с Банком у самого Оценщика).
Мы не исключаем наличие недобросовестных оценщиков на рынке, которые могут себе позволить манипулирование рынком, как в сторону завышения, так и в сторону занижения. Но при этом важно помнить, что в банках существуют профильные подразделения, специализирующиеся на оценке залогов, которые также рассматривают сделку, имущество и отчеты об оценке на предмет рисков, как правовых, так и стоимостных.
В случае наличия дополнительных вопросов - обращайтесь.
Если помогли Вам - поставьте пожалуйста палец вверх.
Подписывайтесь на всякий случай!