Как быстро и просто передать собственность квартиры своему товарищу?

Да, с уплатой налога, но по минимуму и быстро, чтоб оформили всё. Если можете по пунктами расписать, что как делать?
НедвижимостьПодарки+3
Анатолий Виленович
Недвижимость
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 18 окт 2021  · socprav.ru
Здравствуйте! В вашем случае идеальный вариант - договор дарения. Заверять у нотариуса обязательно, если дарится доля в праве собственности, и ваш друг не является одним из собственников. В остальных случаях достаточно простой письменной формы.
Что нужно сделать:
  1. Составить договор дарения. Унифицированной формы нет. В нем обязательно указываются данные дарителя (ваши) и одаряемого (друга), а также сведения о квартире: адрес, количество комнат, площадь, этаж, кадастровый номер. Договор составляется в трех экземплярах и подписывается вами и вашим другом. Один экземпляр потом остается в МФЦ и передается в Росреестр, где он будет храниться.
  2. Записаться на прием в МФЦ. Это можно сделать по телефону или на сайте учреждения.
  3. Прийти с одаряемым в назначенный день и время, подать документы для регистрации права собственности в Росреестре. Понадобятся паспорта и дарственная, в редких случаях требуются технические документы: например, если квартира ранее была приватизирована.
  4. В ответ вам выдадут расписку, где будет указан перечень поданных вами документов, а также сроки исполнения услуги. Обычно на это уходит не более 9 рабочих дней (ст. 16 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Потом вашему другу нужно будет прийти в МФЦ и получить новую выписку из ЕГРН, где в качестве собственника будет указан уже он.
Теперь о расходах. Госпошлина в размере 2 000 руб. платится при подаче документов. Оплачивает ее одаряемый. НДФЛ в размере 13% платится до 15 июля года, следующего за датой совершения сделки, но налоговую декларацию он должен подать до конца апреля. Налог рассчитывается от кадастровой стоимости, она указывается в выписке из ЕГРН.