Можно заменить глицерин водкой? Какой глицерин лучше использовать для настоек? Как правильно составлять пропорции и дозировки?

Еда, напитки и кулинарияДомашние напитки
Рафиль Сафин
Психология и фитооздоровление для всей семьи  · 11 мая 2022  · kalinova.psychologist.tilda.ws
Добрый день, Рафиль.
В фитооздоровлении настойки используются в дозировке до 60 капель (максимально допустимая доза) на приём. В производстве настроек обычно водку заменяют на пищевой глицерин. Этот вариант подходит для людей, которым нельзя спиртосодержащие продукты.
Если вы хотите наоборот заменить глицерин водкой, то есть 2 варианта пропорций:
• российская практика применяет 1:10 (1 часть сырья на 10 частей экстрактора, в данном случае водки)
• американская практика применяет 1:5
Обязательно подписывайте пропорции изготавливаемого сырья, чтобы правильно рассчитывать итоговые дозировки.
Для изготовления настроек на глицерине стоит использовать только пищевой глицерин, его марка в пищевой промышленности Е422.
Для подбора индивидуальных дозировок лучше обратиться к терапевту и фитооздоровителю.