Меня интересует трава морозник — вреден или полезен?

ПользаВредТравы
Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 9 янв 2023
Вопрос напомнил историю из 90-х. Тогда порошок этой травы продавался в аптеках и прилагалась к порошку микроскопическая ложечка, которой надо было отмерять порошочек. Потом травка пропала. Поговаривали, что для нескольких людей прием порошка оказался трагичен и его запретили.
И это понятно. Дело в том, что в порошочке есть гликозиды близкие к сердечным гликозидам. Эти соединения действуют мощно, и некоторые могут накапливаться и давать передозировку даже при приеме малых количеств. Потому не пишу для решения каких проблем толкали это растение. Вообще-то ядовитые растения сложны в применении из-за того, что содержание активных компонентов может здорово варьировать и для понимания сколько действующего вещества в сырье нужны анализы и протоколы стандартизации сырья.
Фитооздоровитель. Диплом НАНМ.   · 27 сент 2021  ·
amber_herbs