Чему учат людей психологи, если они не знают в чем смысл человеческой жизни?

ПсихологияОбщество+2
Михаил Ткаченко
Психологические консультации по Skype и WhatsApp - 2 500 руб.  · 8 сент 2021  · dvoskina.com
Учат, в общем-то, педагоги. Задача психолога — помощь человеку в проживании сложных периодов в жизни, преодолении тех или иных проблем, поиске оптимальных для него решений.
Помощь оказывается в том числе и при помощи информирования клиента о тех или иных особенностях психики — это то, что некоторые воспринимают как «советы» или то самое «обучение», о котором вы и спрашиваете.
Так, когда человек столкнулся со смертью близкого, и его обуревают самые разные чувства, психологи рассказывают о стадиях горевания и о том, с чем может столкнуться человек на этом пути. Для многих становится неожиданным, к примеру, что при горевании можно испытывать очень сильную злость, и что в этом нет их вины — таковы уж особенности психологического процесса.
Еще одним частым открытием бывает то, что проживание горя занимает довольно много времени при том, что люди часто стараются «взять себя в руки» чуть ли не через неделю после потери. Такое информирование помогает тем, что они перестают требовать или ждать от себя невозможных реакций, винить себя или считать «слабаками». И это уже само по себе облегчает их нелегкую ношу.
Что касается смысла жизни — это частая тема, которая поднимается в ходе консультаций, особенно в тяжелые, переломные моменты жизни клиента. В психологии действительно нет единого универсального для всех смысла жизни, как нет его, скажем, и в философии. Но зато есть понимание того, что человек сам может этот смысл найти и принять. Помощь в нахождении этого смысла — одна из самых важных задач психолога.
Ответ по существу с объяснением и с примерами
Задавая вопрос привыкла, что ее учат...
Задача психолога — помощь человеку в проживании сложных периодов в жизни, преодолении тех или иных проблем, поиске оптимальных для него решений.
Помощь путем информирования - какой бы термин подошел?
Обучение?
Что касается смысла жизни — это частая тема, которая поднимается в ходе консультаций, особенно в тяжелые, переломные моменты жизни клиента. В психологии действительно нет единого универсального для всех смысла жизни, как нет его, скажем, и в философии. Но зато есть понимание того, что человек сам может этот смысл найти и принять. Помощь в нахождении этого смысла — одна из самых важных задач психолога.
Его нашли настолько давно, что вы, наверное, знали, но забыли...
Не все философы одинаково полезны. Может, вас учили не по тем книжкам, такое не приходило в голову? Психолог же владеет методиками рефлексии, может найти точку когда свернул не на ту дорожку?
Опять же, что значит, та, не та... Опять нужен смысл жизни.
Смысл жизни - это, прежде всего, эволюция. И если вы сравните умения и навыки человека XXI века и человека XIX века, то заметите, что многое изменилось, в том числе в скорости мышления, объеме внимания, умении решать сложные задачи в условиях неопределенности. Как раз те навыки, развитие которых способствует успешному расположению в условиях сегодняшней цивилизации. А вот такие качества как человечность, умение слушать других людей, интерес к развитию себя как личности как были "в загоне", так и остались.
Так вот, задача психолога (я так думаю), - способствовать целостному развитию человека - как личности, а не как машинки для зарабатывания бабла...
учат распознавать и контролировать эмоции
они не учат, учат в школе,
они советуют,
как поступить так, чтоб тебе, конкретно было лучше,
а ты уж решай сам, последовать его совету, или отказаться.
@Николай Стахив, психолог не даёт советов, а скорее рекомендации. Рекомендации отличаются от советов тем, что они основаны на научных знаниях и не включают личного опыта специалиста.