"Человек Читающий" Исчезающий вид?

Если бы провести опрос "Читающий ли Вы человек?", уверена, что большинство ответит утвержающе ( ленту в ТГ уж точно читают, а не слушают), но согласитесь так, как мы читали в 10 лет кардинально отличается от сегодняшнего "чтения". Я читала запоем, в любом месте, в любом положении, но я просто была мечтательницей, и делать это с хорошей книгой было просто восхитительно! Потом читала, тк надо было учиться, потом детские книжки по второму кругу, а следом пошла бесконечная вереница книжек по саморазвитию. В прошлом году, поняв, что я себя "развила" до достаточно хорошего уровня ( конечно это шутка, просто устала что-то про себя понимать), я решила почитать... И встала в тупик: неизвестные издательства, бесконечная вереница авторов: лауреаты, стипендиаты; книжные клубы онлайн и офлайн, купленные книги на полке и еще больше скаченные на ноуте за очень смешные ( небольшие)деньги. Но я ее все таки нашла, и не только нашла, но и прочитала, и поставила на полку, но эта книга меня не отпускает. Потому что я ее не понимаю: она не похожа на все, что я читала ранее, и я не могу объяснить- почему герои поступили так. Книга Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" похожа на огонек надежды, который на твоих глазах потух, но ты не уходишь, потому что надеешься...
Может кто-то ее читал ( и хочет обсудить), или собирается прочитать и мы можем обсудить позже.
А может кто-то хочет обсудить другую книгу? Предлагайте.
ПсихологияКниги+2
Марина Смирнова
Ёжики и панды
Корректор, немного журналист, очень любопытный и эрудированный человек.   · 17 мар 2022
Для меня это "больной" вопрос. В нашей семье было очень много книг, все были читанные, т. е. не для мебели. Для меня в школьном возрасте прочитать за день книгу средней толщины было нормально. У меня есть две сестры, на 5 и на 15 лет младше. Средняя тоже читала запоем, а вот младшая практически нет. Причем, когда я как-то пристыдила ее, что она не читала "12 стульев", она сказала, что ей нисколько не стыдно, ей не нравится читать. Моя собственная дочь тоже читает очень мало, что меня одно время расстраивало. К чему я это все. Наверное во все времена были люди, которые читали все, включая надписи на заборах, и те, кто не читали в принципе. Тогда были бумажные книги, сейчас электронные. И читающих людей не стало меньше, иначе бы не появлялось так много новых авторов и новых книг. Просто книга в руках видна всем, а книга в планшете или телефоне - нет. Поэтому нам кажется, что самая читающая страна уже не та. В любом случае, сегодня совсем другие источники информации, нежели были у нас, и народ черпает ее именно оттуда, ведь мы не стали глупее или бестолковее.