Верите ли Вы в судьбу?

И как Вы понимаете термин «судьба»?
ПсихологияОбщество+2
Алексей Меновщиков
FAQ YOU
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 11 июн 2023  · selenaku.wixsite.com/my-site
“Судьба” не есть предмет моей веры. Я верю в жизнь, причем не после смерти, а в ту, которую проживаю непосредственно сейчас, здесь, на этой бренной земле. Верю в себя, в хорошее и доброе начало в людях и в то, что многие ответы на поставленные жизнью вопросы начинаются со слов любви и благодарности, за то, что у меня есть, за то, что мне дано.
Как по мне, уместнее вопрос, существует ли судьба?
Вспомнился мне один из финальных эпизодов культовой ленты “Форест Гамп” (1994), когда главный герой картины, Форест, разговаривает с Дженни, стоя у её могилы:
- Я не знаю, кто прав, мама и лейтенант Дэн. Есть ли у каждого судьба, или мы все летаем беспорядочно по ветру. Но мне кажется, правы и те, и другие. И всё это происходит одновременно.
На мой взгляд, такое целостное понимание жизни, со всеми её противоречиями, радостями и горестями, наиболее полно соответствует действительности. Не вижу смысла в том, чтобы разводить по разные стороны “судьбу” или предопределенность и данную  каждому человеку отроду свободу выбора.
Судьба связана со свободой <выбора> человека. Существует как некая изначальная заданность,  означающая, что полотно вашей жизни было соткано задолго до вашего рождения, так и сила духа, волеизъявление человека, кому дарована способность влиять на эту заданность, по мере его сил и возможностей.
Возможно, правы те, кто утверждает, что события уже определены и неизбежны, потому как прописаны в книге Бытия. С такой позиции рождается идея покорности судьбе, которую нельзя ни выбрать, ни изменить. В такой системе самоопределения человеку отведена довольно таки пассивная роль и большая доля ответственности возложена на внешние обстоятельства, более могущественные силы. Поэтому, когда с человеком случается какое-то <знаковое> событие, от людей можно услышать, “значит, это ему (ей) на роду написано”, то есть было суждено.
Кому что на роду написано, того не обойдешь — не объедешь. © Мамин-Сибиряк, русский писатель-прозаик.
Нельзя отрицать тот факт, что вера в судьбу способна дать человеку опору, что всё с ним будет хорошо, что Вселенная о нем позаботится. Это рождает в нас ощущение защищенности и вселяет чувство безопасности, что кто-то или что-то за мной стоит, что-то большее, чем я и превосходящее моё понимание, позволяющее мне почувствовать, что я не одинок в этом огромном мире, потому как кто-то меня ведёт.
С одной стороны, есть некая исходная заданность или <судьба>. С другой стороны,  –  то, как я смогу этой данностью распорядиться, и это зависит по большей части от меня самого, моих сил, способностей и тех возможностей вовне, которые я смогу разглядеть для себя. Поэтому тот, кто в фатум не верит, тот в большей степени готов брать ответственности за свою жизнь в свои руки.
Несомненно важнее, как принимает человек судьбу, нежели какова она на самом деле. © В. Гумбольдт, немецкий филолог, философ.
Не всё, что происходит, происходит от судьбы. Кое-что находится и в нашей власти. © Карнеад, греческий философ.
Можно встретить и негативное отношение к судьбе, которое зачастую продиктовано тем, что человек негодует, выражает недовольство своей судьбой, парадоксальным образом, подтверждая своим негодованием её фактичность.
Человеческое сердце обладает досадной склонностью именовать судьбой только то, что его сокрушает. ©  А. Камю, французский философ, экзистенциалист.
Судьба непостижима. В мире есть вещи, которые действительно, нельзя изменить, есть то, что остаётся неизменным и закономерным образом повторяется вновь и вновь, как в мировом масштабе, так и в более скромном, в масштабе персональной жизни отдельно взятого человека.
Судьба ли это? Или человек творит свой путь собственными руками? Над этими вопросами можно рассуждать вечность. Особенно, тихими вечерами, сидя у огня или в теплом свечении свечи, и в приятной компании…
Что б ни случилось — помни одно:
Стих — тончайший громоотвод!
Любишь стихи —
не сорвешься на дно:
Поэзия сыщет, поймет, позовет.
Живи,
искусства не сторонясь,
Люди без лирики, как столбы.
Участь наша ничтожнее нас:
Человек
выше своей судьбы
. (Илья Сельвинский)
Очень художественно и философично!  Восхищён!