Каким образом наши представления о красоте и эстетике формируются и меняются?

ПсихологияОбщество+6
CITO LAB
FAQ YOU
Промышленность Москвы  · 27 июн 2023  · prommoscow.info
Prommoscow
Добрый день!
Есть распространенная версия о связи красоты и гармонии. Маленькие дети бессознательно выбирают для игры партнеров с более гармоничными (= пропорциональными) лицами, с чистой кожей и т.д. По мере взросления новые впечатления и опыт влияют на человека, формируя в нем свои собственные взгляды на красоту. Тем не менее ощущение гармонии никуда не девается: понятие эталона красоты (если говорить о внешности человека) у большинства примерно одинаковое. Поэтому, в частности, большинство мужчин отмечает, что женская фигура «песочные часы» самая привлекательная.