Возможно ли купить 80-90% акций какой-нибудь компании?(ну например "Автоваз" либо "Махеевъ") Какие возможности тогда появятся у меня?

Daniil Elekuturo
Финансы
Финансы, бизнес, фондовый рынок, культура и искусство, дизайн, музыка, компьютерные игры  · 28 февр 2022  · vc.ru/u/1043704-ilya-chakov
Для начала стоит сделать небольшое уточнение, поскольку в зависимости от типа акций права могут сильно отличаться
Обыкновенные акции дают право голоса на собрании акционеров и по ним выплачиваются негарантированные и нефиксированные дивиденды. Привилегированные акции дают право на получение гарантированных фиксированных дивидендов и первостепенную очередь при разделе имущества компании между акционерами в случае ее банкротства, однако не дают права голоса на собрании
Просто так купить контрольный пакет акций какой–либо компании не получится, поскольку на бирже обращается только ограниченное количество ее акций, а основная доля находится в руках собственников, поэтому в данном случае договариваться придется уже отдельно с владельцами компании в индивидуальном порядке
Контрольный пакет акций составляет минимум 50% + 1 акция, поэтому начиная с подобной доли в какой–либо компании Вы уже становитесь основным владельцем, принимая на себя ответственность за принятие решений и ее дальнейшее развитие
Если же Вы просто хотите влиять на действия и политику компании, но не желаете приобретать ее, Вы можете купить менее значительную долю (например, 5%, однако это необходимо смотреть в каждом отдельном случае в зависимости от политики компании). В таком случае Вы сможете принимать участие в собрании акционеров
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 27 мар 2022  ·
GPT_chat_robot