Как вывести деньги из России в 2022 году?

Для безопасности (возможно, это решение было преждевременным) сняли большую сумму в долларах наличными, собираемся переезжать за границу — не понимаем, как перевезти деньги с учётом ограничения на вывоз наличных и запрета на переводы денег за рубеж?
ФинансыВалютаЛичные финансы
Анонимный вопрос
Финансы
На текущий момент осталось несколько работающих способов вывести деньги из РФ за рубеж.
1. Вывезти валюту с собой наличными (не более $10 тыс.). Если я правильно понимаю, то лимит распространяется на каждого члена семьи старше 16 лет (на детей отдельный лимит не выделяется).
2. Снять деньги с карточки из банкомата за рубежом. Работает только для банков не под санкциями. Учтите, что в текущей ситуации процедура снятия может пройти как-нибудь криво, с дополнительной конвертацией средств в разные валюты по пути – в особо тяжелых случаях есть риск потерять до ~20% от суммы из-за таких фокусов. Так что лучше сначала проверьте на маленькой сумме и убедитесь, что уровень издержек вас устраивает. Кроме того, будьте готовы, что если вы потом придете в зарубежный банк с желанием положить увесистую котлету налички на счет – будет много вопросов и KYC/AML проверок.
Еще подсказывают вариант, годящийся в том числе для санкционных банков: снимать драмы с карты платежной системы «Мир» в Армении (конвертация идет по курсу ЦБ + 1%).
Квалифицированный инвестор, практикую доказательный подход к инвестициям   · 17 мар 2022  · thealteco.ru
Выход серый, но есть, это криптовалюта, есть возможность купить цифровой доллар через обменники, или обменять на бирже, но надо еще найти криптобиржу которая регистрирует российских пользователей
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 11 мар 2022  ·
id
Это вопрос о личных деньгах -его стоит обсуждать не публично, а с финансовым консультантом. Ответ - вывести можно, законно, дорого. Но есть нюансы.