Как вывести деньги из России в 2022 году?

Для безопасности (возможно, это решение было преждевременным) сняли большую сумму в долларах наличными, собираемся переезжать за границу — не понимаем, как перевезти деньги с учётом ограничения на вывоз наличных и запрета на переводы денег за рубеж?
ФинансыВалютаЛичные финансы
Анонимный вопрос
Финансы
Основатель онлайн школы по личным финансам www.numberoneschool.ru  · 15 мар 2022  · numberoneschool.ru
Недавно во Внуково задержали бизнес-джет с сумками, в которых было несколько миллионов наличными. Арендовать бизнес-джеты и вывозить деньги сумками не надо: всё равно остановят. Что касается запретов, с сегодняшнего дня у нас вводится ограничение на снятие наличной валюты со счетов и вкладов в России. Если у вас вклад или счёт в иностранной валюте, вы можете снять только 10 000 долларов. Всё остальное вы получите в рублях по курсу на день снятия. Это будет продолжаться до 9 сентября, если ничего не поменяется. Что касается физической транспортировки валюты за пределы страны, у нас есть лимит в 10 000 долларов на человека. Поэтому если человек хочет вывезти 100 000 долларов, посчитайте, в каком объёме и составе семьи вам надо выезжать. Если вы не можете этого предпринять, вывод валюты за границу на сегодня возможен следующими способами.
Перевести валюту на свой личный счёт, кроме некоторых исключения, нельзя с 1 марта и до отмены этого постановления. Даты пока нет. Перевести иностранную валюту на счёт другого физлица можно, но лимит — 5 000 долларов в месяц. Перевести деньги на зарубежный счёт сейчас можно в ценных бумагах: вы открываете брокерский счёт в России, покупаете иностранные ценные бумаги и переводите их на зарубежный счёт. Это актуально по состоянию на 9 марта, сейчас ценные бумаги выводить можно, но это должны быть ценные бумаги иностранных компаний. Если вы будете выводить ценные бумаги российских, то попадёте под блокировку и не сможете их продать, вам не придут дивиденды и купоны. Можно купить иностранные ценные бумаги на питерской бирже или через брокеров на зарубежных биржах. Есть единственная маленькая тонкость: страны, которые ввели в отношении россиян ограничения. В Великобритании лимит на счёт одного российского резидента — 50 000 фунтов, в европейских странах — 100 000 евро. Если надо вывезти большую сумму, то лучше выводить её в страну, которая не ввела лимитов. На 9 марта это, например, Сингапур или Гонконг. А когда вы уедете и откроете счёт в другой стране, сможете перевести оттуда деньги, имея не российское резидентство: запрет будет автоматически снят.
Есть и другие варианты. Например, совместить переезд из Российской Федерации в другую страну с получением вида на жительство. Если вид на жительство предполагает покупку недвижимости за рубежом или открытие за рубежом юрлица, валюта переводится через покупку недвижки или через перевод денег в зарубежное юридическое лицо. Нужно предоставить соответствующие документы нашему банку. Сегодня эта операция не запретна, кроме операции выдачи займов в иностранной валюте иностранному юрлицу — в нашей стране это нельзя.
Другой вариант — открыть за рубежом полис инвестиционного страхования жизни, вывести туда деньги, купить ценные бумаги и оттуда приземлить эти ценные бумаги на счёт в стране, куда вы уедете. Полис открывается преимущественно в оффшорных страховых компаниях. Примеры — Investors Trust, Hansard, Custodian Life.
Ну и, конечно, крипта. Это тоже вариант, но будьте аккуратны, потому что некоторые биржы уже заблокировали россиянам криптокошельки и аккаунты. На сегодня биржи Binance и Kraken, вроде бы, заявляли, что пока не планируют никакой блокировки.
Чувствуется, что Вы в теме )) Подозреваю, что вариант с западными акциями скоро прикроют...
Если сумма небольшая , можно выводить через криптовалюту, использовать p2p площадки, и создавать сделку в нужной вам валюте и стране . Самое выгодное на сегодняшний день решение.
Тут речь про перевод бумаг к зарубежному брокеру?
Квалифицированный инвестор, практикую доказательный подход к инвестициям   · 17 мар 2022  · thealteco.ru
Выход серый, но есть, это криптовалюта, есть возможность купить цифровой доллар через обменники, или обменять на бирже, но надо еще найти криптобиржу которая регистрирует российских пользователей
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 11 мар 2022  ·
id
Это вопрос о личных деньгах -его стоит обсуждать не публично, а с финансовым консультантом. Ответ - вывести можно, законно, дорого. Но есть нюансы.
Бренд-стратег, маркетолог  · 13 мар 2022
Актуальный вопрос, пока я нашел следующие варианты:
  1. Карта ЮнионПей
  2. Криптовалютные переводы p2p
  3. Карта страны другого банка(не виза и мастеркард)