Что ждет риэлторский бизнес после кризиса в 2022 году?

Недвижимость
Алина Арифуллина
Финансы
Агентство недвижимости и юридических услуг "Первомайская недвижимость" оказывает профессио...  · 13 мар 2022  · pervomaiska-nedv.rimbi.ru
Дело все в том, что кризис 2022 года не закончится этим годом, а будет разворачиваться и углубляться, и продлиться на неопределенный срок. Адаптация к кризису и перестройка экономики может занять годы и годы. Сейчас страна входит только в начальную стадию, а конца пока его не видно. Инфляция растет. По официальным данным (МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Инфляция в России с 26 февраля по 4 марта ускорилась до 10,42% в годовом выражении). Курс рубля падает по отношении к доллару (Стоимость на 13.03.22 г. составляет 134 р за 1 доллар). Цены растут. Государство пытается предпринять меры по регулирование цен на особо значимые товары и продукты питания, но не всегда и везде это получается. Ряд банков как ВТБ и Совкомбанк прекратили выдачу ипотеки.
Ипотека основного игрока - Сбербанка:
-ставка на готовое жилье от 19% при первоначальном взносе от 10%;
  • ставка от 18,6% при первоначальном взносе от 20% от стоимости объекта для зарплатных клиентов.
  • ипотека льготная для семьи с ребенком рожденным после 01.01.2018 года действует до 31.12.2022 года, при первоначальном взносе от 15%, ставка от 4,7%,
-ипотека с гос.поддержкой- при первоначальном взносе от 15%, ставка от 6,25%. Срок действие программы до 01.07.2022 года.
Таким образом, льготная ипотека для семьи с детьми и ипотека с гос.поддержкой в этом году будут завершены. Причем продолжается рост цен на жилую недвижимость в некоторых развитых регионах.
Полагаю, уже сейчас по некоторым слабым регионам наблюдается на рынке недвижимости стагнация, снижение спроса, сокращение экспозиции объектов. Причем адекватных предложений по новостройкам почти не осталось. По своему региону, вижу сокращение предложений у риэлторов и в агентствах по жилью, удлиняются сроки экспозиции объектов. "Вымыты" с рынка дешевые однушки и двушки социального жилья. Наблюдаются отказы клиентов от ипотеки. Есть клиенты, которые уходят в аренду жилья. Для агентств недвижимости и риэлторов наступают тяжелые времена, особенно в менее развитых регионах . Вопрос во времени кто-сколько продержится и как кому удастся перестроить работу в сложных условиях. В нашем регионе ипотечные сделки достигали порядка 80% от всех сделок с жилой недвижимостью. Поэтому понятно какой это удар. Поэтому что загадывать, поживем увидим.
Алексей
возражает
8 мая 2022
Много букфф, а вывод: "поживем, увидим".