Почему в Советском Союзе нефть продавалась за валюту, а пшеницу покупали за золото? Почему не за доллар, который поступал при продаже нефти?

ИсторияЭкономика+3
Βασίλι Σαβίνσκι
Финансы
Знаю историю. Отвечу почти на любой вопрос, . Балуюсь репетиторством. Переходите . Подписы...  · 20 мар 2022
Добрый день, вы можете дать ваш источник? откуда вы взяли эту информацию. без этого невозможно узнать о том кто и что привело вас к такому заблуждению
Почему заблуждению?
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 19 мар 2022
Банально потому, что валюты на закупку всего необходимого зерна не хватало. Грубо говоря, нефти продали на 10 долларов, а пшеницы надо закупить на 18. Где взять эти недостающие 8? Их отдавали золотом. Пример очень грубый, потому что конечно импорт-экспорт не сводился только к нефти и зерну, но понимание думаю дает полное.