Что будет, если брокер обанкротится? Как клиенту перестраховаться?

Евгений Ткаченко
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы простыми словами объяснять людям сложные...  · 15 июл 2022  · fincult.info
Ксения
В случае банкротства брокера все зависит от того, мог ли он использовать ваши активы для своих операций или давать их взаймы другим клиентам. А также от того, на каком именно счете находились ваши деньги.
Если вы не давали брокеру права распоряжаться вашими деньгами, то компания держит их на специальном брокерском счете, отдельно от собственных средств. Деньги с этого счета процедура банкротства не затронет, и вы можете сразу их забрать.
Если ваш брокер – банк, он не обязан заводить специальные брокерские счета. Вы можете обезопасить свои деньги, только если откроете отдельный сегрегированный счет
Брокеры часто имеют также и лицензию депозитария. Когда это одна компания, ее банкротство может затронуть и ваши ценные бумаги. Здесь тоже все зависит от того, разрешали вы использовать ваши активы или нет. Если запретили – то сможете сразу же перевести их в другой депозитарий.
В случае, когда вы разрешили брокеру пользоваться вашими деньгами и бумагами или одалживать их на время другим клиентам, а компания обанкротилась, вернуть активы намного сложнее. Вам придется участвовать в долгой процедуре банкротства, и велика вероятность, что получить назад удастся не все.
Несмотря на такой риск, чаще всего клиенты брокеров дают разрешение на использование своих денег и бумаг, потому что в таком случае комиссии за обслуживание намного ниже.
Прежде чем решить, какой вариант вам подходит, тщательно изучите все условия брокерского и депозитарного договоров, тарифы и риски. Постарайтесь оценить надежность компании. Подробнее о том, как выбрать брокера, читайте в этой статье.