Какой баланс активов в портфеле вы считаете идеальным сейчас, какую долю отводите под защитные активы, какую под рисковые?

ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
Финансы
преподаватель кафедры экономических и финансовых дисциплин  · 21 июл 2022
Добрый день. В условиях усиления систематических рисков (вероятность локального перерасти в Глобальное) "не мудрствуя лукаво" я бы предпочёл формулу "62+38" (обоснованы, апробированы и используются и др. матмодели для управлении рисками).
62% - "Консервативная" = производители товаров с "неэластичным спросом" (Еда (пример. McDonald`S) + Вода (прим. Coca-Cola) + Др. товары повседневного спроса (Фармацевтика, Средства гигиены и др.) + Сопряженные с ними отрасли (ЖКХ, Удобрения и др.) + Коммуникации ("Люди говорят") + Золото ("бумажное" (пр. ETF, "Металлические" счета )+"физическое" (пр. Слитки, Монеты, "Лом").
38% - "Агрессивная" = Cash (SDR ( "корзина" без "€") + ЮАР + Иран + ОАЭ).
У каждой из перечисленных позиций имеется своя "Инвест. идея", но выбор есть у всех.
(Примечание автора - "Не является инвестиционным предложением", а только его личным суждением.)
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 23 июл 2022  ·
id
Если портфель сдержанный - то 80 к 20 соответственно . Для того, кто хорошо знаком с рынком это нормально . Если речь о портфеле игрока - то сейчас время зарабатывать. Идеальных соотношей безотносительно не бывает. Для обывателя сегодня я рекомендую минимум риска вплоть до нуля .
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 15 июл 2022
Диверсифицированный портфель по разным классам активов, с регулярной ребалансировкой.
Драгметаллы- облигации- акции- недвижимость.
25%-25%-25%-25%    Можно и другие пропорции. Их даже можно посчитать на исторических данных (какой-то идеальный портфель) Но как показывает практика, результат будет примерно одинаковый.