Каковы плюсы и минусы инвестиционного страхования жизни в России?

ФинансыСтрахование+3
Ульяна Власенко
Финансы
Финансово - страховой консультант. Эксперт в области составления личного финансового...  · 3 авг 2022
В нашей жизни всё, что связано с приставкой "инвистиционное" относится к рискам.
Каждый сам определяет свои риски. Если вы готовы рисковать без каких либо гарантий, то флаг вам в руки!
Напишу плюсы и минусы по вопросу, дальше решайте сами)
К "+" плюсам можно отнести:
➡️ ВОЗМОЖНУЮ доходность, но это условно;
➡️ вот этот плюс безусловный - на время действия этого полиса ваша жизнь застрахована;
➡️ Деньги на счету невозможно арестовать, заморозить или как-то ещё до них добраться третьим лицам;
➡️ Возврат подоходного налога (кстати только из суммы на страхование и не более 15600 рублей)
К минусам "-" однозначно отнесу:
➡️ Отсутствие гарантированной доходности, её может просто не быть;
➡️ Отсутствие понимания, что часть ваших инвестиций уходит на оплату услуг страховой компании в качестве оплаты рисков по страхованию жизни (каждая услуга стоит денег. Парикмахер не будет вас стричь бесплатно, рестораны бесплатно кормить, а вы сами работать на своей работе. Так ведь?);
➡️ Крупное вложение сразу - самое важное! (кто действительно умеет инвестировать, тот меня поймёт 😉);
➡️ В любом инвестиционном страховании жизни само по себе страхование жизни самое простое, то есть понятие, что ваша жизнь застрахована вовсе не означает, что любое событие, которое с вами произойдёт будет оплачено страховой компанией. Проще говоря там скудный набор рисков ((( 😒
➡️ ЦБ с 2020 года не рекомендует продавать инвестиционное страхование жизни именно потому, что клиент зачастую не понимает самого продукта. Поэтому большинство клиентов никогда второй раз не заключают такой договор, а предпочитают простой депозит и ставят клеймо на понятии "страхование жизни" в общем. А это не правильно. Купив гнилое яблоко вы не перестаете любить яблоки, просто меняете продавца яблок на более ответственного. Так в чем разница между гнилым яблоком и страхованием жизни?
У меня есть друг, который приобрёл такой полис. Я не стал его отговаривать, хотя у него ещё действовал период охлаждения (когда без потерь можно было отказаться от этого полиса в течении 30 дней без потерь денег) только потому, что только в этом полисе он приобрёл страховку жизни 😊
На мой взгляд я описал всё, что можно отнести к плюсам и минусам. Но если кто-то хочет что-то добавить - я не против 😉