Вырастет ли ажиотаж, если россиянам разрешат покупку слитков без НДС напрямую у аффинажных заводов?

Физическим лицам в России могут разрешить приобретение слитков драгоценных металлов без НДС не только у банков, но и напрямую у аффинажных предприятий и организаций, которые изготавливают банкноты и монеты ЦБ, следует из законопроекта депутата Владислава Резника. Такую же инициативу предлагал Минпромторг в рамках второго пакета плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.
ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
Финансы
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 11 сент 2022  ·
GPT_chat_robot
А у нашего населения проблемы с неудовлетворенным спросом на золото? У нас население живет так богато, что просто деньги девать не куда? Какой ажиотаж? Вернитесь в реальность.
И этот "самый надежный актив" совсем не ликвиден, кому вы потом его собираетесь продать? Уполномоченным банкам? А они у вас купят по какой цене? Себе в убыток?
Плюс хранение этого актива требует денег, не думаю, что кто-то будет его хранить дома. Значит надо будет платить за банковскую ячейку и платить регулярно. А при запрете оборота драгметаллами, вы свое золото даже за границу не вывезете, что бы заработать на арбитраже.
А вот как мера ЦБ для стериализации денежных средств внутри страны продажа золота физикам даже очень хороша.