Какие школы или курсы финансовой грамотности для детей и подростков вы знаете и/или делаете?

ОбразованиеФинансы+2
Ульяна Власенко
Финансы
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых вопросах  · 27 окт 2022
Здравствуйте! Курсов несколько:
1.       Для детей 8–17 лет bosskids.ru. Занятия в игровой форме, учат не только общению с деньгами, но и основам инвестирования. Онлайн-уроки ежедневно по 20 минут. Есть бесплатный пробный урок.
2.       Для детей 6–13 лет umnazia.ru. Тоже дистанционные курсы, занятия по 30 минут в неделю. Учат управлению личными финансами, основам семейного бюджета, рассказывают про банковские продукты, финансовые инструменты и предпринимательство. После обучения выдают диплом.
3.       Для детей 8–17 лет finicschool.ru. Программа зависит от возраста ребёнка – есть 3 варианта для детей 8–10 лет, 11–13 лет, 14–17 лет. Состоит из 16 уроков. Рассказывают про инвестирование, финансовые пирамиды, работу банков, страхование, рынок труда. Есть бесплатное пробное занятие.
4.       Для детей 8–12 лет smartykidsclub.ru. Курс длится 3 месяца, количество занятий и насыщенность программы зависят от выбранного тарифа. Один урок длится 1,5 часа. Научат общаться с карманными деньгами, дадут основы экономики, расскажут, как планировать личный или семейный бюджет, использовать банковские продукты и распознавать финансовых мошенников. Тоже есть бесплатное пробное занятие.
5.       Курсы от МГУ для детей и родителей – shmp.econ.msu.ru. Подходят для школьников 5–11 классов, можно выбрать любой модуль – «родитель», «ребёнок», «ребёнок + родитель». В зависимости от модуля проведут от 4 до 13 занятий по 1 часу. Группы формируют в соответствии с возрастом учеников, занятия идут в режиме онлайн.