В каких случаях лучше выбирать накопительный счет, а в каких – вклад?

ФинансыБанкиФинансовая грамотность
Анонимный вопрос
Финансы
Банки.ру, Аналитик отдела банковских услуг банки.ру   · 29 мар 2023
Все зависит от индивидуальных целей и Ваших финансовых возможностей.
Если есть уверенность, что средства не потребуются определенное время (год, два или три) то, лучше выбрать вклад, т.к. ставки по вкладам без возможности пополнения и снятия принесут больше доходности, чем накопительные счета. Ставка, прописанная в договоре, не будет меняться в течение срока его действия.
Если нет такой уверенности, лучше открыть накопительный счет – при необходимости можно срочно снять накопления и не потерять на процентах. Но, не стоит забывать, что ставка по накопительному счету может быть изменена банком в одностороннем порядке.
С накопительного счета всегда есть возможность переложить средства без потери процентов на срочный депозит, чтобы зафиксировать доходность на длительный период.
Понятный и достоверный  ответ.
GOLDEN TRADING BOT, Трейдер-инвестор  · 16 мар 2023
Советую вам вообще не пользоваться вкладами в банках. Они всё равно не опережают инфляцию. Есть более перспективные направления, куда можно вложить средства для преумножения. То, чем я занимаюсь, приносит пассивную прибыль 10-15% в месяц от депозита. Если интересно, можете мне написать