Кто преподает финансовую грамотность в школе у ваших детей: преподаватель обществознания, алгебры и геометрии, географии или другой педагог?

Этот предмет введён в школьную программу в качестве дополнительного, и занятия по финансовой грамотности могут вести разные педагоги. Они проходят повышение квалификации по данному направлению и потом могут вести занятия по предложенным программам. Однако некоторые родители, например, считают, что школьный психолог не может обучить детей качественно тому, как правильно обращаться с финансами. Так ли это?
ОбразованиеФинансы+2
Ольга Андреева
Финансы
Директор школы, учитель истории и обществознания  · 25 мар 2023
В нашей школе данный предмет ведёт учитель информатики. Она на постоянной основе повышает свою квалификацию через курсы, обучающие вебинары и семинары, имеет сертификаты по разным направлениям данного нового предмета. Я считаю, что этот предмет, в большинстве своём преподают учителя истории и обществознания, потому как  они знают историю становления финансов, начиная от натурального обмена, ростовщичества, и завершая современными инвестициями. Мы знаем, что всё зависит от человека, который увлечён этой работой сам и, конечно же, педагог, если выбирает это направление для работы с детьми, то результат не зависит от его специальности.
Финансовый консультант  · 21 мар 2023  · myfinsovet.ru
В школе, у дочери, финансовую грамотность преподаёт, после прохождения соответствующего обучения, учитель обществознания. Надо понимать, что ранее дисциплина, по большей части, была факультативная, а с сентября 2023 года, если очередные "образовательные стандарты" ничего не изменят, будет уже "внутри" отдельных предметов.
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педагогическим стажем, коренная северянка и...  · 21 мар 2023
Все!!! Психолог не преподаёт, но думаю, вполне может. Кроме того, кто лучше психолога может рассказать детям о том, как избежать хитрости и уловки, которые используют мошенники?
Хоть биолог, хоть психолог - финансовая грамотность от профессии практически не зависит. Экономисты разбираются в финансовой системе чуть лучше, в остальном их знания о "бытовых" финансах от других людей могут совершенно никак не отличаться. Другое дело, что дополнительное образование/курсы по теме должны быть пройдены, иначе это будут, конечно, обывательские рассуждения.
Анонимный ответ21 марта 2023