Можно ли законно оформить выплату зарплаты в криптовалюте?

ФинансыЭкономика+2
Аня Егорова
Финансы
Предприниматель, блогер, вебмастер  · 28 мар 2023  · profitov.net
Вам необходимо изучить законодательство вашей страны в этом вопросе. Что касается Беларуси, то у нас криптовалюта не может быть средством платежа, что на мой взгляд создает только проблемы в современном мире и особенно в нынешних реалиях.
«Порядок обращения с криптовалютами и иными цифровыми знаками (токенами) регулируется Декретом № 8 «О развитии цифровой экономики». Физическим лицам позволен ряд операций с криптовалютами: майнинг, дарение, приобретение и отчуждение токенов за белорусские рубли или иностранную валюту, обмен токенов на иные токены. Но никоим образом не получение доходов за оказание работ, услуг, реализацию товаров. В нашей стране криптовалюта не предусмотрена в качестве средства платежа», – сказал Андрей Ковалевский.
«Как бы ни хотелось иностранным заказчикам либо кому-то еще отправить вам криптовалюты в качестве оплаты за работы, услуги, это неправомерно и не соответствует нашему законодательству. Данные схемы не разрешены. На территории Беларуси единственное законное платежное средство – белорусский рубль. При расчетах с иностранными гражданами, действительно, может применяться иностранная валюта. Но никак не криптовалюты», – подчеркнул представитель МНС.
Источник: https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2023/january/72888/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Насколько я смог понять при беглом изучении вопроса, в России ситуация примерно аналогичная.
Российское законодательство не относит криптовалюту к денежным средствам и средствам платежа (ст. 140 ГК РФ).
Верховный Суд РФ предлагает понимать под денежными средствами наличные деньги в рублях или в иностранной валюте, а также безналичные денежные средства, в том числе электронные (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.07.2015 № 32).
Подробнее об этом в источнике:
 https://zakon.ru/blog/2022/11/21/kriptovalyuta_-_eto_ne_sposob_obhoda_sankcij_dlya_perevoda_denezhnyh_sredstv