Почему для компании важен курс её акций на вторичном рынке?

Первичное размещение провели, деньги получили, важно ли теперь, какой курс?
Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
Финансы
Писатель. Мои вопросы, по большей части, поиск знаний нужных при построении сюжета...  · 8 апр 2023
1) иногда крупные компании, покупая доли в более мелких компаниях, или покупая целиком более мелкие компании, расплачиваются своими акциями; на этот случай важно сколько стоят акции
2) иногда сама компания может брать крупный кредит под залог своих акций, иногда кто-то из крупнейших акционеров может взять кредит под залог имеющихся у него акций; в обоих этих случаях важно чтоб рыночная стоимость заложеных акций не опустилась сильно ниже суммы кредита
3) в некоторых компаниях дивиденды акционерам (в том числе и крупнейшим) зависят не только от прибыли, но и от рыночной цены акций; акции подешевели — акционеры получили меньше дивидендов даже если чистая прибыль возросла.