Почему теперь банки говорят, что дебетовая карта выгоднее, чем депозит?

ФинансыБанковские картыЭкономика финансы
Gleb
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 13 июл 2022  · banki.ru
Да, действительно, ставки по вкладам сейчас значительно упали, а некоторые банки предлагают дебетовые карты с процентом на остаток выше, чем по вкладам. Но в большинстве случаев высокий проценты на остаток по карте можно получить только при выполнении определенных условий (траты по картам, минимальный остаток, поступление з/п и т.д.). Так же многие банки предлагают кэшбэк за покупки, но и тут не все так просто: высокий процент возврата кэшбэк чаще всего предлагают за покупки в определенной категории либо у конкретных партнеров, а размер бонусов ограничен, т.е. есть банк устанавливает максимальную сумму, больше которой вам не выплатят независимо от того, сколько вы на самом деле потратили. Так же по картам с высоким процентом на остаток может взиматься плата за обслуживание и плюс по умолчанию подключены какие-нибудь платные услуги.  Доходность по картам не гарантирована и если банк внесет изменения, то автоматически они поменяются и по текущей карте.
По вкладу же ставка зафиксирована на весь срок и не нужно выполнять никакие дополнительные условия для ее получения.
Поэтому, все таки, доходная карта - это не альтернатива вкладу. Лучше всего отдельно завести счет с гарантированными стабильными процентами (и пополнять его пусть на небольшую сумму, но регулярно), а карту использовать только для хранения наличных.
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 5 июн 2023  · banki.ru
Марина
Добрый день. По некоторым дебетовым картам начисляется процент на остаток по выгодной ставке. Многие банки предоставляют возможность держателям "пластика" открыть накопительный счет с начислением повышенного процента. Кроме того, по картам зачастую предусмотрены бонусные программы или кэшбэк.