Можно ли купить дачу на материнский капитал?

Материнский капитал
Юрий Волков
Участки в Подмосковье от застройщика на Ярославке.  · 26 февр 2021  · rio-land.ru

С 12 марта 2020 года можно тратить материнский капитал на покупку дачи. Только понятие «дачное хозяйство» было упразднено в 2019 году, вместо него появились две организационно-правовые формы: огородническое и садоводческое некоммерческое товарищество (ОНТ и СНТ соответственно). В СНТ располагаются земли для ведения садоводства (садовые участки), на них и разрешается строить жилые дома (равнозначные понятия – «индивидуальный жилой дом» и «объект индивидуального жилищного строительства») или переводить садовые домики в категорию жилых. В ОНТ допускаются только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости.

Чтобы дом на земельном участке для индивидуального жилищного строительства или для ведения садоводства признали жилым, он должен находиться на территории Российской Федерации и соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическими правилам и градостроительным требованиям:

  • являться отдельно стоящим зданием, состоящим из комнат и вспомогательных помещений для бытовых нужд и не предназначенным для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;
  • количество надземных этажей – не более трех, высота – не более 20 метров;
  • иметь признаки капитального жилого помещения: надежные несущие конструкции и крышу, а также инженерные коммуникации (холодная и горячая вода, водоотведение, электричество, отопление, вентиляцию, газоснабжение для газифицированных районов).

За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но и те, кто построил (реконструировал) дом начиная с 1 января 2007 года, то есть после введения программы материнского капитала. В случае реконструкции сам дом может быть приобретен и ранее.

К основному пакету документов приложите:

  • выписку из Единого государственного реестра недвижимости на построенный объект ИЖС;
  • акт освидетельствования;
  • реквизиты банковского счета владельца сертификата на маткапитал.

Владельцы сертификата обязаны жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала в 2020 году, оформить в общую собственность обоих супругов и всех детей с определением размера долей по соглашению.

Важно помнить, что впоследствии можно применить налоговый вычет на покупку и вернуть уплаченные налоги от государства (максимальный вычет – 290 тысяч рублей).