Купленная квартира оформлена на меня. Может ли супруг получить налоговый вычет?

КвартираНалоговые вычетыПокупка квартиры
ирина з.
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 19 мар 2020  · yakapitalist.ru

Любое имущество, приобретенное супругами в официальном браке, является их совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ, ст.256 Гражданского кодекса РФ). Исходя из этого, вычет между супругами может быть распределен так, как они договорятся, независимо от того, на кого из них было оформлено право собственности.

Следовательно, если право собственности было оформлено только на мужа или только на жену, то:

  1. Всю сумму вычета может получить супруг, в чьем ведении находится жилая недвижимость.
  2. Вычет между супругами может быть распределен в соответствие с их договоренностью. Для этого они должны написать заявление в налоговую инспекциюн.

Например: супруги приобрели квартиру за 2,0 млн. руб., на которую право собственности было оформлено на жену. Для того, чтобы всю сумму вычета получил муж, супруги написали заявление в налоговую инспекцию, где указали, что имущественный вычет необходимо распределить следующим образом: мужу − 100%, жене − 0%. На этом основании супругу был предоставлен налоговый вычет 2,0 млн.руб. Подоходный налог к возврату составил 13%, или 260,0 тыс. руб.

На заметку! Если квартира будет куплена за 4,0 млн. руб. или дороже, вычет между мужем и женой распределить лучше поровну. Тогда каждый получит по 260,0 тыс. руб. суммы возврата НДФЛ.