Куда вложить деньги?

ФинансыВкладыТорговля на бирже
Наталия Тойминцева
Ведущий менеджер по инвестиционным продуктам Credit.Club  · 25 авг 2021  · credit.club/invest

Привет! Это Павел из Credit.Club. Для начала хорошо бы определить для себя цели инвестирования. Возможно, в этом вам помогут основные стратегии вложения денег. Расскажу о них ниже.

1. Стратегия на сохранение денег

В чём суть: это консервативный способ вложения сбережений с низкой доходностью и минимальным риском потери денег — сумма, не превышающая 1,4 млн, застрахована государством. Уровень инфляции обычно не покрывает, но гарантирует повышенную надёжность. Используется как альтернатива хранения денег в шкатулке или под матрасом.

Какие инструменты подойдут: банковские депозиты (вклады, накопительные счета). Средняя процентная ставка составляет примерно 5,3% годовых.

2. Стратегия накопления

В чём суть: подходит тем, кто хочет подзаработать на накоплениях, но при наличии каких-либо гарантий. Вложения клиентов не страхуются государством, при этом есть иные средства защиты денег, например, резервные фонды или залог.

Какие инструменты подойдут:

  1. Облигации федерального займа (ОФЗ). Смысл тут в следующем: человек даёт государству деньги в долг под заранее установленные условия (процент и срок). Потерять вложенные деньги клиент может только если в стране произойдёт дефолт (редкое явление). Средняя процентная ставка по ценным бумагам — примерно 7%.
  2. Сбережения в кредитном потребительском кооперативе (КПК) с обеспечением в виде залога недвижимости. Обычно размещённые деньги идут на выдачу займов другим участникам кооператива. Прибыль сберегатели получают от процентов по займам. В среднем на сбережениях в КПК можно заработать до 13% годовых.

Статья по теме → «Как работают сбережения в КПК»

3. Стратегия максимальной доходности

В чём суть: стратегия подходит инвесторам, которые готовы рисковать накоплениями ради получения максимальной прибыли. Они вкладываются в высокорискованные инструменты с повышенной процентной ставкой.

Какие инструменты подойдут :

  1. Акции и высокодоходные облигации. Прибыльность может быть выше 30%. При этом важно разбираться на рынке, следить за новостями компаний, которые выпускают акции, и уметь читать их отчётности. Хорошо бы вкладываться в этот инструмент в том случае, если возможная потеря большей части вложений никак не скажется на жизнь инвестора.
  2. Краудлендинг. Представляет собой коллективное инвестирование, когда несколько человек дают в долг другому на развитие его бизнеса. Получают прибыль они с начисленных процентов за выданный заём. Есть площадки, которые защищают деньги клиентов залогом, при этом процентная ставка будет в среднем 12−18%. При выдаче займов без залога прибыльность может быть выше 30%, при этом никаких гарантий нет.
102_150.jpg