Почему пары заключают брачный договор, когда планируют приобретать жилье в ипотеку?

Федеральная нотариальная палата сообщила, что число заключенных в России в 2020 году брачных договоров выросло на 26% по сравнению с предыдущим годом, до рекордных 142,5 тыс. обращений. Это пандемия влияет на сознательность, финансовая грамотность россиян выросла или страхов стало больше?

ФинансыИпотека+3
Ульяна Власенко
Инвестор, эксперт по сделкам с недвижимым имуществом, руководитель агентства недвижимости...  · 23 мар 2021  · andpod.ru

Первая причина - отказ в одобрении одному из супругов из-за плохой кредитной истории или исполнительных производств или большой кредитной нагрузки, тогда брачный договор исключает второго супруга из созаемщиков и повышает шансы на получение ипотеки первым супругом, правда и совместно нажитым имуществом жилье не будет. Второй вариант - вывод ипотечной квартиры из совместно нажитого имущества супругов по каким-то другим причинам - или из-за того что средства дают родственники или так удобно технически. Как правило чаще всего первый вариант из практики ипотечных сделок, которые проводим.

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 10 дек 2021  · banki.ru
Добрый день! Чаще всего банк ставит условие о заключении брачного договора, если у одного из супругов плохая КИ. Также люди могут заключать договор, если не хотят, чтобы ипотечное жильё было совместной собственностью.