Взимается ли при продаже облигации 13% НДФЛ с продающего инвестора на сумму накопленного купонного дохода?

Пример:
Я продаю облигацию по номиналу.
НКД: 3 рубля
Будет ли 13% взиматься с 3 рублей или нет?

ФинансыИнвестиции+3
Анонимный вопрос
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 12 июн 2021  · dzen.ru/sosnovtceva

Положениями Налогового кодекса накопленный купонный доход (далее- НКД) не выделяется и не рассматривается как-то отдельно. НКД уже включен в стоимость покупки и продажи ценной бумаги. Соответственно, от стоимости продажи и покупки формируются доходы и расходы инвестора, с разницы уплачивается налог. Такие разъяснения дает Минфин в своих письмах.

Ваш вопрос не дает представления о том, по какой цене была приобретена бумага. Собственно, не совсем понятно, по какой Вы ее и продаете (поскольку для облигаций существует понятие "грязной" и "чистой" рыночной цены которая, соответственно, включает не включает НКД, Вы этот момент не уточняете). Поэтому нельзя точно сказать, будет ли налог по данной операции. Но в целом, для целей расчета налога к показателю НКД не стоит привязываться. Он может облагаться НДФЛ только в качестве части полученных доходов от операции по продаже бумаги. Если в неких идеальный условиях Вы приобретете бумагу по номиналу (например, в момент эмиссии), а через некоторое время продадите ее по рыночной цене, равной номиналу, увеличенному на НКД, то налог будет уплачиваться с размера НКД, но это только потому, что в данной конкретной ситуации Ваш доход от продажи совпадет с размером НКД. Возможно ли это на практике? Не знаю...

Дополнительно отмечу, что с 2021 года Налоговый кодекс изменил некоторые правила налогообложения доходов по облигациям, но остались некоторые льготы, которыми можно воспользоваться, таким образом избежав налогообложения доходов от операций с облигациями:

  • как и ранее, установлены отдельные правила налогообложения для акций, облигаций и паев высокотехнологичного сектора экономики. Перечень таких бумаг очень узкий, список эмитентов можно найти на сайте Московской биржи https://www.moex.com/ru/markets/rii/rii.aspx. По этим бумагам доходы от реализации освобождены от налогообложения при условии владения ими более года;
  • можно открыть ИИС и выбрать налоговый вычет по типу Б, тогда брокер не будет удерживать НДФЛ с доходов по операциям с облигациями;
  • не отменяется и инвестиционный вычет при долгосрочном владении ценной бумагой (более трех лет).