У меня 2 несовершеннолетних детей. Траты на обучение больше 100 тыс. в год. Какой максимальный размер налогового вычета?

ФинансыНалоги+3
Филатова Ольга Сергеевна
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 26 авг 2021  · dzen.ru/sosnovtceva

Налоговый вычет на обучение детей предоставляется в следующих суммах:

в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка

50 000 руб. - это сумма вычета, а вернуть можно только уплаченный налог с этой суммы. Таким образом, Вы можете возвращать ежегодно (с учетом того, что у Вас двое детей):

50 000*2*13%* = 13 000 руб. максимально за год

*данная формула предполагает, что получаемый доход физического лица составляет менее 5 млн. руб. в год

Также любой налоговый вычет по НДФЛ (включая и вычет на обучение ребенка) предоставляется только в случае:

  • если Вы являетесь резидентом РФ;
  • если Вы уплачиваете налог на доходы, а с 2021 года добавляется условие - с основной налоговой базы (куда, например, входит заработная плата, но не входят дивиденды, доходы по операциям с ценными бумагами...)

То есть, указанные суммы можно вернуть только в случае, если Вы ранее их оплачивали в бюджет.

Обязательным является документальное подтверждение расходов. Перечень документов, необходимый для этого, приведен здесь

Также есть подробный материал, позволяющий разобраться и самостоятельно заполнить декларацию для получения вычета по расходам на обучение

Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · 11 июн 2021  · gorodrabot.ru

Все будет зависеть от размера уплаченного вами в прошлом году подоходного налога. Вернуть стоимость обучения сможете в пределах суммы уплаченного подоходного налога.