Как правильно составить и вести семейный и личный бюджет?

Хочется навести порядок в семейном бюджете. С чего начать, как продолжать, как не «забыть» не «забить»?

ФинансыФинансовая грамотность+2
Ульяна Власенко
Финансы
Финансовый антиСоветник. Помогаю принимать финансовые решения самостоятельно  · 4 авг 2021

Просто вести личный бюджет для ведения бюджета, потому что так сказал финансовый консультант или потому, что вы прочитали в умной книжке, долго не получится. Вам это быстро надоест.

Для начала надо понимать, что вы хотите этим добиться? Если цель – не просто вести бюджет, а найти деньги, выделить их из ежедневного оборота и направить на достижения ваших целей, тогда всё может получиться. Главное, чтобы цели были именно ваши, и вам очень хотелось получить желаемое.

Для начала я рекомендую, понять куда «уходят» ваши деньги сегодня.

Для этого необходимо проанализировать свои расходы. Это можно сделать, собрав все чеки и выгрузив отчет из личного кабинета банка о расходах по карте. Банки предлагают очень удобный сервис по учету расходов, но я рекомендую поставить специальное приложение на телефон или создать гугл-таблицу, exel… то, что вам удобно и записывать вручную свои расходы. Так получится более детально и по вашим категориям трат, а не по банковским.

Далее расходы следует распределить по 3 столбцам:

  1. Обязательные регулярные расходы – ваши расходы, без которых вы не можете обойтись (питание, проезд, коммунальные платежи, кредиты и т.д.)

  2. Обязательные нерегулярные расходы – это ваши расходы, которые вы несёте не каждый месяц, но которые необходимо совершить (налоги, сезонная покупка одежды, страховки, годовой абонемент в фитнес, отпуск и т.д.)

  3. Необязательные расходы – это те расходы, которые вы сами считаете ненужными в вашей жизни, те расходы, от которых вы готовы отказаться или найти альтернативный вариант, чтобы эти деньги направить на достижение своих целей. Не забудьте про удовольствия!

Жить только необходимым долго не получится, и вы сорвётесь. Это как сидеть на жёсткой диете. Если сильно себя ограничивать, то большая вероятность сорваться и начать есть всё подряд, что приведёт к большему набору веса. Так и в деньгах. Нельзя чересчур себя ограничивать – это может привести к неоправданным спонтанным тратам, которые сведут на нет все ваши предыдущие усилия.

Из этого анализа вы получите сумму, необходимую вам в месяц для нормальной жизни.

Вторым этапом посчитайте свои доходы – регулярные и нерегулярные. Выведите среднемесячное значение.

Разница между доходами и расходами, необходимыми для нормальной жизни, и есть свободные денежные средства, которые вы можете направить на достижение желаемого.

Проведя такой анализ, вы увидите, куда уходят деньги. Очень часто они уходят на совсем не нужные вам вещи. И, зная это, вы можете контролировать свои расходы. Если сумма свободных денег мала, то это вам сигнал, что нужно оптимизировать свои расходы и искать способы увеличения доходов. По-другому никак.