Как защитить людей от вложений в финансовые пирамиды?

ФинансыЭкономикаФинансовые пирамиды
Анонимный вопрос
Финансы
Экономист, Советник по макроэкономике генерального директора компании Открытие брокер...  · 29 авг 2021
Для борьбы с финансовыми пирамидами нужно сделать две вещи:
1) Повышать финансовую грамотность. Это убережет тех, кто не знает, что такое финансовая пирамида и не может ее распознать. Но таких людей - уже немного. Большинство жертв - прекрасно понимало, что они несут деньги в пирамиду. Но надеются успеть получить доход до краха пирамиды.
2) Ввести обязанность для тех, кто заработал на пирамиде - вернуть заработанное. Такая сделано в США: если компания признана судом пирамидой - все заработавшие обязаны вернуть свой заработок.
Это надежно отваживает от пирамид тех, кто надеется успеть на ней заработать до ее краха.
Я бы еще добавил ответственность для организаторов пирамид.
Финансовый наставник в создании капитала и получении пассивного дохода  · 7 авг 2021  ·
sobolevfinance