Насколько целесообразно включить в свой долгосрочный портфель ETF на конвертируемые облигации и какую долю отвести этому фонду?

ФинансыИнвестиции+3
Анатолий Абашкин
Консультант по инвестициям и семейным финансам  · 16 авг 2021

Все, конечно, индивидуально и не является инвестиционной рекомендацией.

Я бы предпочел бизнес-риск брать через акции, а кредитный – через облигации. Смешать, но не взбалтывать ©

Кроме того, конвертируемые бонды выпускаются часто небольшими компаниями, т.е. больший риск. А купоны по ним ниже, т.е. меньшее вознаграждение. И зачем вам больше риска за меньшую доходность?

Большинство конвертируемых облигаций могут быть отозваны в случае выгодной для эмитента (!) рыночной ситуации. То есть в росте бизнеса вы рискуете не поучаствовать наравне с владельцами акций.

В общем, не пытайтесь и сесть, и прокатиться. Верите в рост сектора – берите фонды акций. Верите, что сектор будет защитным – облигаций. Ну и не забывайте про прочие инструменты диверсификации.

Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 16 авг 2021  ·
GPT_chat_robot