Есть ли для детей обучающие игры по финграмотности?

Существуют ли специсльные приложения, программы или видео курсы или чтото еще, которые в рамках игры обучают финграмотности? Или модет чтото вроде "Монополии", но с обучающими элементами.

Конечно, интересны варианты для русскоязычных детей. Но и на английском языке тоже подойдут некоторые.

И как правильно выбрать - что легче детям дается (смотреть обучающие видео или играть в приложение)? Это же все равно понятнее, чем читать.

ФинансыФинансовая грамотность
Анонимный вопрос
Финансы
Квалифицированный инвестор, консультант по личным финансам, сооснователь компании...  · 17 авг 2021  · most-cap.ru

Мне кажется, что для обучения ребенка финансовой грамотности лучше создавать в реальной жизни какие-либо ситуации и учиться на практике.
Например, учить ребенка формировать финансовый резерв. Не тратить все деньги.
Учиться планировать крупные покупки, планировать поступления и траты.
Возможно, вместо игрушек подарить ребенку карту Тинькофф junior и переводить карманные деньги на карту. Научить его при этом пользоваться картой и детским интернет-банком. Научить часть доходов направлять в накопительный счет.
Также можно вместе инвестировать деньги, формируя детский капитал к совершкнолетию на образование и другие цели. Нужно общаться с ребенком, пояснять, спрашивать его мнение, обсуждать сделки.
У нас также здорово зашли книги по финансовой грамотности для детей Эдуарда Матвеева и Бодо Шефера.
Если ребёнок хочет заработать деньги сам, то можно подсказать ему, направить.

Анонимный комментарий
17 августа 2021

Спасибо! А не подскадите еще - детский интернет-банк? Это что, специальное приложение?