Карта рассрочки- зло или удобство?

Стоит ли пользоваться картами рассрочки (типа Халва)? На первый взгляд удобней и выгодней, чем кредитка, но может всё же есть какие-то подводные камни. О чем стоит помнить при использовании, чтоб не навредить своему карману?
ФинансыБанки+2
Анонимный вопрос
Финансы
Международный финансовый советник для частных лиц  · 10 сент 2021  · gonchar-finance.ru
Владелец карты рассрочки (той же "Халвы", например) действительно не платит проценты банку за саму услугу приобретения товаров в рассрочку.
  • Неужели банк бесплатно оказывает услугу? - Нет, не бесплатно.

  • Тогда кто же платит банку?
Банк получает свой доход, но не от граждан - пользователей карт рассрочки, а от магазинов-партнёров. Магазин делится частью выручки с банком.
Например, девушка хочет купить женские сапоги за 20,000 руб.
Магазин обуви является партнёром банка (информацию с указанием приёма карты рассрочки можно увидеть, как правило, при входе или на кассе).
Рассрочка на все товары в магазине составляет 4 месяца.
👩 Девушка:
  • берёт в рассрочку сапоги за 20,000 руб. на 4 месяца,
  • платит по 5,000 руб. в месяц без переплат,
  • первые 5,000 руб. списываются не сразу, а в течение от нескольких дней до 30-45+ дней (зависит от условий конкретной карты рассрочки).
🛒 Магазин:
  • получает больше клиентов,
  • получает сразу (или почти сразу) оплату стоимости товара,
  • делится частью выручки с банком.
🏦 Банк:
  • оплачивает стоимость покупки магазину,
  • возвращает стоимость покупки через ежемесячные платежи от пользователей карты,
  • зарабатывает на части выручки товара от магазина.
Выше представлен классический вариант взаимодействий покупателя (владельца карты рассрочки), магазина и банка.
Благодаря карте рассрочки клиент приобретает товар действительно в рассрочку, а не в кредит.
О чём следует помнить:
  1. Некоторые магазины на рассрочку указывают цену выше. Например, 20,000 руб. при полной оплате по дебетовой карте или 21,000 руб. при оплате в рассрочку. Цена зависит от магазина, а не от банка.
  2. За обслуживание карты, оповещения и другие услуги банк может взимать комиссии. Или не взимать. Изучайте договор: что бесплатно, а что платно.
  3. Если нарушить условия, то, что было бесплатным, может стать платным или иметь штрафы.
Где здесь счастье?
С одной стороны, не стоит привыкать жить в долг. С другой стороны, когда покупка действительно нужна и важна, её удобно взять в рассрочку, чем в кредит.
Величина денег не делает нас счастливее, но их недостаток = отсутствие достатка - не позволяет нам быть полноценно счастливыми.
Поэтому когда родители, например, хотят одеть детей, а денег сейчас на это нет - рассрочка будет более комфортным и менее затратным вариантом, чем кредит. Тем самым обеспечивая остутствие нужды как минимум в одежде для детей.
Насколько полезен для вас ответ?
  • Напишите об этом в комментариях.
  • Не забудьте через время вернуться и сообщить в комментариях, как благодаря ему на практике вы что-то изменили в своей жизни.
Wealth Life Management - сообщество для тех, кто ищет ответы от профессионалов через призму личного счастья и богатства.
2021 Andrey Gonchar