Исчерпана ли выгода для заемщиков от льготных программ и снижения ставок?

По данным Эксперт РА, средний платеж по ипотеке на новостройку оказался на 28% выше, чем годом ранее. Действующие льготные программы по ипотеке и ставки на рынке уже не компенсируют заемщикам подорожание жилья и удлинение сроков таких кредитов. Согласны или еще есть перспективы?
ФинансыЭкономика+2
Ульяна Власенко
Финансы
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 14 сент 2021  · banki.ru
Добрый день! На мой взгляд, в текущих условиях повышения ключевой ставки льготные ипотечные программы все же являются хорошим вариантом для тех, кто нуждается в собственном жилье и подходит под их условия. По сравнению с базовыми программами банков по льготной ипотеке можно получить хорошую ставку.
Тем же, у кого нет острой потребности брать ипотеку и покупать жилье сейчас, можно посоветовать подождать снижения цен на недвижимость. И, если ключевая ставка к тому времени снизится, возможно они смогут взять кредит более выгодно. Здесь все зависит от долгосрочных планов человека, уровня его дохода и финансового положения.
Ставка ЦБ на прямую не влияет на стоимость жилья.