Каким образом ЦБ РФ выдавал лицензию «организациям» типа Телетрейд, которые обманули огромное количество клиентов по всей России?

ФинансыЛицензия+2
Гаспаров Антон Георгиевич
Проект финансовой грамотности. Чёрные списки брокеров, пирамид и лохотронов.   · 19 сент 2021  · vklader.com
Таким структурам как Teletrade удавалось долгое время достаточно правдоподобно разводить людей. Многие, теряя деньги, думали, что это всё рынок, не повезло и пр. Поэтому заявлений в полицию, жалоб в ЦБ, исков в суд было мало.
Потом схема развода стала более понятна. Жертвы осознали, что их потери не были случайны.
Понял это и ЦБ, в конце 2018 года лишив лицензий «Альпари», «Форекс Клуб», «Телетрейд», «Фикс Трейд» и «Трастфорекс».
Тем не менее, лицензия у ООО «Телетрейд Групп» с мая 2016 года действительно была, правда, есть основания считать, что разводом клиентов они занимались всё равно через иностранные фирмы, а лицензированное юрлицо зато было отличным аргументом для завлекания лоха.