Хочу взять кредит: кто меня оценивает — человек, робот или программа?

Если это программа, то можно ли на неё как-то повлиять. На что смотрят роботы и что они учитывают в первую очередь?
К каким данным они имеют доступ?
ФинансыData science+3
Анонимный вопрос
Финансы
Руководитель направления моделирования банка.   · 26 сент 2021
Добрый день
Сперва отмечу, что все зависит от продукта. К примеру, некоторые банки выдают потребительские кредиты без оценки человеком, только системой принятия решений. Но в случае с ипотекой, когда цена ошибки очень высока, то помимо программной оценки ещё и применяется Оценка человеком.
Если же говорить о способах влияния на программную оценку (сюда входит и скоринг-модель, и другие проверки), то эти параметры основываются на статистических закономерностях и чаще всего строятся на признаках, на которые клиент не может повлиять в моменте, иначе риск злоупотребления очень высок. К примеру, чаще используются модели на основе кредитной истории, истории владения номером телефона, его официального дохода или возраста заёмщика. Т.е. не получится так, что вы укажите вместо «среднего» образование «высшее» и вам сразу изменят решение по кредиту. Как правило, такие атрибуты если и участвуют в разработке скоринг моделей, то вес их влияния очень незначительный.
Общая рекомендация для оформления кредита:
  1. Очень хорошо, когда кредитная история есть.
  2. Ещё лучше, когда там нет просрочек более 30 дней, тем более текущих.
  3. Замечательно, когда доход подтверждён. Справка или запрос в ПФР( для белой зп)
  4. Старайтесь реже менять номера телефонов. Пользуйтесь одним номером.
  5. Не иметь задолженности по ЖКХ, штрафам ГИБДД,алиментам или иным просуженным задолженностям, взыскание которых происходит через ФССП.
  6. Если были банкротом, то на ближайшие лет 5 можно вообще забыть о кредитах.
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 16 сент 2021
На данный момент при всей рекламе кредитных продуктов, кредиты выдаются очень сложно. На первом этапе вы проходите скоринг и если в зависимости от параметров банка вы его проходите, дальше действуют уже люди, анализируя Вашу кредитную историю. Так что влияние человека, на получение КИ вообще нет и не верьте всяким мошенникам и "прокладкам" брокерам, это фикция!