Какие методы усреднения при покупке ценных бумаг существуют?

Задался себе вопросом, на каком уровне усреднять ценные бумаги. Т.е. например при падении цены 5% или 10% вниз.
Есть ли какие-то научно обоснованные методики или алгоритмы в данной области.
Понятно, что ловить падающие ножи не совсем правильно, но иногда стоит усреднить свой портфель конкретной ценной бумаги, если берешь ее на долгосрок.
ФинансыЦенные бумаги
Дмитрий Тачков
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 3 окт 2021  · fin-ra.ru
Денис Гришин
Дмитрий не знаком с научными наработками по данному вопросу, однако предлагаю рассматривать в качестве ориентира 20% от средней стоимости ценной бумаги, так как среднеквадратическое отклонение может достигать до 40%.