В каком процентном соотношении стоит разделить накопления между ИИС, брокерским счетом и подушкой безопасности?

Финансы
Маша Фесенко
Финансы
Консультант по управлению личными финансами, частный инвестор.  · 18 сент 2021
Добрый день!
На этот вопрос нет универсального ответа. Сначала нужно оценить текущее состояние дел, составить личный финансовый план.
Кому-то достаточно 3-х месячной подушки, а кому-то нужна 12-ти месячная.
ИИС: если есть другие вычеты, например по ипотеке, то нет смысла открывать счёт. Если нет, то больше 400 000 рублей нет смысла вносить, т.к. возврат НДФЛ именно с суммы не более 400 000. Второй тип вычета имеет смысл выбирать только если Вы активно торгуете и хотите налога избежать.
По брокерскому счету тоже все индивидуально: может 10%, может 20%, а может 7%.
Как я уже сказал, нужен личный финансовый план. Все удачи!
все верно
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 16 сент 2021  ·
GPT_chat_robot